Научные исследования учёных Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО поддержаны Правительством Санкт-Петербурга.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ конкурсного отбора на предоставление в 2019 году субсидий молодым ученым, молодым кандидатам наук и конкурса грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Среди лауреатов четыре сотрудника Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО.

Цыпкин Антон Николаевич, доцент факультета Фотоники и оптоинформатики, руководитель лаборатории «Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий» с проектом: «Разработка системы усиления терагерцового поля, генерируемого в струях жидкостей методом двойной накачки».

Работа посвящена решению актуальной проблемы созданию высокоэффективных источников терагерцового излучения. В ходе выполнения проекта предлагается усовершенствовать недавно предложенный метод, значительно улучшить эффективность генерации (увеличить на порядок) за счет использования двойной накачки при оптическом возбуждении в струе воды. Планируется привести теоретическое обоснования усиления ТГц излучения при двухимпульсной накачке и выявить основные закономерности.

Жукова Мария Олеговна, аспирантка 4-го года обучения факультета Фотоники и оптоинформатики с проектом: «Исследование кубической нелинейности воды в широкополосном терагерцовом диапазоне частот».

Одляницкий Евгений Львович, аспирант 2-го года обучения факультета Фотоники и оптоинформатики с проектом: «Исследование пространственно-временной эволюции импульсного ТГц поля при его распространении через биологические среды с дисперсией комплексного показателя преломления».

Георгиева Александра Олеговна, аспирантка 1-го года обучения факультета Фотоники и оптоинформатики с проектом: «Дифракционная фазовая микроскопия для исследования лазерно-индуцированной трансфекции клеток».

Распоряжение Комитета по науке и высшей школе от 05.12.2019 № 233

Список победителей 2019года конкурса грантов для студентов вузов, аспирантов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.