Сотрудники лаборатории «Терагерцовая биомедицина» в 7 раз стали лауреатами стипендии IEEE Microwave Theory and Techniques Society

Анна Кузикова, сотрудник лаборатории «Терагерцовая биомедицина», магистрант мегафакультета Фотоники, вошла в число лауреатов стипендии an MTT-S Undergraduate/Pre-graduate Scholarship – 2020 Cycle 1 профессиональной ассоциации ученых и исследователей IEEE Microwave Theory and Techniques Society.

Анна является одним из нескольких победителей весеннего конкурса, выигравшим международную стипендию IEEE Microwave Theory and Techniques Society 2020 на реализацию проекта «Terahertz time-domain ellipsometry method for cancer diagnostics». В область научных интересов Анны входят терагерцовая фотоника и биофотоника, поляриметрия и эллипсометрия.

В этом году Анна также получила грант на поездку на международную  конференцию SPIE Photonics Europe 2020, на которой она представит научный доклад.

МТТ-S — это самое крупное международное сообщество ученых и представителей научных организаций, которые занимаются исследованиями в области радиочастотного, микроволнового и терагерцевого излучений. Общество создано на базе Института инженеров радиоэлектроники и электротехники (IEEE) и ежегодно объявляет конкурсы среди студентов и аспирантов со всего мира на получение  научных стипендий, присуждаемых на реализацию исследовательского проекта. С 2001 года лауреатами стипендий IEEE MTT-S Undergraduate Scholarship стало восемь молодых ученых из России, из них семь человек из университета ИТМО: Алексей Слобожанюк (лаборатория «Метаматериалы», весна 2013), Мария Боровкова(лаборатория «Терагерцовая Биомедицина», осень 2015), Алауди Денисултанов(лаборатория «Терагерцовая Биомедицина», осень 2015), Анна Горячук (лаборатория «Терагерцовая Биомедицина», осень 2016), Максим Масюков (лаборатория «Терагерцовая Биомедицина», весна 2018), Антон Зайцев (лаборатория «Терагерцовая Биомедицина», осень 2018), Егор Литвинов (лаборатория «Терагерцовая Биомедицина», весна 2019), Анна Кузикова (лаборатория «Терагерцовая Биомедицина», весна 2020).