О факультете

Декан факультета - Макаров Сергей Владимирович, один из самых молодых докторов наук в Университете ИТМО, соруководитель двух проектов, поддержанных программой Мегагрантов в 2017 и в 2021 году, лауреат премии Президента Российской Федерации для молодых ученых в 2019 году, лауреат премии Research Excellence Award Russia 2021 от издательского дома Elsiver за активную научную работу в области фотоники.

Миссия факультета: открывать возможности для гармоничного развития конкурентоспособной личности и готовить элитные кадры, которые способны успешно действовать в условиях быстро меняющегося мира и обеспечивать опережающее развитие индустрии по направлению «Фотоника и оптоинформатика».

Фотоника — передовая отрасль науки и технологии,  занимающаяся фундаментальными и прикладными аспектами работы с оптическими сигналами, а также созданием на их базе устройств различного назначения. Фотоника по сути является аналогом электроники, использующим вместо электронов кванты электромагнитного поля — фотоны. То есть, она занимается фотонными технологиями обработки сигналов, что связано с существенно меньшими энергопотерями, а значит имеет бо?льшую возможность миниатюризации.

Факультет Фотоники осуществляет подготовку бакалавров и магистров по образовательному направлению «Фотоника и оптоинформатика», а также аспирантов по специальности "Оптика". В рамках образовательного направления «Фотоника и оптоинформатика» факультет готовит специалистов для одной из самых инновационных областей современной науки и техники, развивающейся на основе лазерных технологий, квантовых технологий, нанотехнологий и новых оптических материалов.

Для подготовки специалистов, востребованных на рынке труда, факультет активно сотрудничает с фирмами и компаниями - лидерами в своей области. В соответствии с учебными планами, включающими сквозную систему курсовых исследовательских работ и научно-технологических практик, уже со второго курса студенты факультета получают возможность участвовать в работе над действующими проектами, в области фотоники и оптоинформатики, ведущимися Международными научно-исследовательскими центрами по госзаказам Министерства образования и науки РФ, российским и международным грантам и контрактам.

Важным компонентом в подготовке инженеров и ученых мирового уровня является организация и проведение факультетом совместно с другими образовательными и научными организациями и обществами Международных молодежных школ и конференций, создание и развитие молодежных научных ассоциаций, а также Российских и Международных отделений научных обществ.

Среди студентов и аспирантов факультета — стипендиаты Президента РФ и Правительства РФ, победители конкурсов, проводимых Российской Академией наук, Министерством образования и науки РФ, крупнейшими мировыми научными обществами и фондами (DAAD, SPIE, OSA).

Информация © 2015-2024 Университет ИТМО